Ultimo risultato

1

Real Rieti

Perdente

    17 maggio 2019 | 20 h 00 min
    maggiori info
    PosClubGVPaPePt
    1.Acqua&Sapone Unigross22171452
    2.Italservice Pesaro22145347
    3.Real Rieti22125541
    4.Napoli Calcio a 522125541
    5.Feldi Eboli22114737
    6.Meta Catania Bricocity22123736
    7.Came Dosson2295832
    8.Maritime Augusta221021032
    9.Civitella Colormax Sikkens22821226
    10.Lynx Latina22331612
    11.Real Arzignano22241610
    12.S.S. Lazio2221197
    mostra tutto

    Nel Real Rieti che sta nascendo sotto il segno di coach Duda, c’è spazio anche per le giovani promesse amarantoceleste. E dopo la carrellata di acquisti di primissima fascia, il Real Rieti è lieta di annunciare la riconferma dei calciatori Diego DE MICHELIS (’99) e Marco RELANDINI (‘ 01). Il laterale indosserà la maglia numero…

    Presentate ieri, presso lo store di Mariani Sport, le maglie ufficiali del Real Rieti che caratterizzeranno la stagione 2019/2020. Alla presenza del patron Roberto Pietropaoli, il presidente Giorgio Pietropaoli e Francesco Mariani in rappresentanza dell’azienda reatina fornitrice ufficiale del materiale tecnico, le cinque maglie (la sesta quella rossa è ancora in fase di realizzazione) hanno…

    Il Real Rieti vi ricorda che lunedì 15 luglio p.v. alle ore 19 presso lo show room di Mariani Sport (via Palmegiani – zona Campoloniano) verranno presentate ai tifosi e agli organi d’informazione, le nuove maglie griffate Lotto che accompagneranno tutte le squadre del club nel corso della stagione 2019/2020. Interverranno i vertici societari, a…

    Il Real Rieti comunica di aver raggiunto l’accordo, fino al 30 giugno 2020, con l’esterno brasiliano Rafael de Souza Novaes, meglio conosciuto come RAFINHA. Nato il 3 giugno 1988, Rafinha torna a giocare in Italia dopo l’esperienza di due stagioni fa alla Luparense. Precedentemente, con la maglia del Kuwait Sporting Club, ha conquistato il titolo…

    Il Real Rieti comunica che sono ufficialmente aperte le iscrizioni alla Scuola Calcio a 5 per bambini e bambine nate negli anni 2013-2014-2015 per la categoria PICCOLI AMICI e negli anni 2011-2012 per la categoria PRIMI CALCI. E in occasione della due giorni di stage organizzato per il settore giovanile, previsto per martedì 25 e…

    Splendida chiusura, domenica 5 maggio, per il torneo primaverile del settore scolastico studentesco, che ha visto gli Esordienti del Real Rieti sfidarsi ogni domenica con altre 9 formazioni di pari età inserite nel quarto girone: con la trasferta in casa della Lazio C5 femminile, ultima gara prevista da calendario, infatti, i giovani amarantocelesti hanno portato…

    Gara casalinga per gli esordienti, che sul campo del Centro Sportivo “Sarà Mannucci” ospitano la S.S. Lazio: meritevole di plausi la squadra avversaria, che vince con il risultato di 3-0, offrendo comunque ai giovani amarantocelesti la possibilità di trascorrere un buon pomeriggio di sport e spunti di crescita importanti.

    Prima gara casalinga per gli Esordienti del Real Rieti che ospitano il Real Sporting Balduina al Centro Sportivo “Sarà Mannucci” di Montebuono: nonostante il risultato, ancora negativo (0-3) i piccoli amarantocelesti continuano a mostrare segnali positivi, mostrando giorno dopo giorno miglioramenti, ma soprattutto entrando in campo ogni settimana con il giusto atteggiamento e con la…

    Il Real Rieti nel comunicare di aver confermato l’attività sportiva della sezione del settore giovanile di stanza a Montebuono, precisa che a partire dal 1° luglio la gestione della sezione stessa sarà in carico a Federico Masini. Nel dettaglio, la nuova struttura organizzativa: RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE: Federico Masini; ALLENATORE UNDER 15 E UNDER 12: Giacomo…

    Grande prestazione dei ragazzi di Mister Abati che, sul campo casalingo del Centro Sportivo “Sara Mannucci”, si impongono sul Meeting Club con il risultato di 5-3: i piccoli amaranto celesti portano nel rettangolo da gioco tutto il lavoro di un anno, mostrando tenacia e voglia di vincere. Sfortunatamente, le reti di Sciarrini (doppietta), Manoni, Innocenti…

    Risultato negativo per i giovani amarantocelesti, che dopo un buon primo tempo, conclusosi sul risultato di 1-2 (Innocenti, autogoal), non riescono a confermarsi nel secondo: con la pioggia scende la concentrazione, e i ragazzi di Mister Abati subiscono 5 goal, siglandone uno soltanto (Battistelli). La gara termina sul risultato di 6-3 per i padroni di…

    Trionfa nell’ultima giornata di campionato anche l’Under 15, imponendosi con il risultato di 4 a 1 sul Collefiorito grazie alle reti di Manoni, Innocenti e Sciarrini (doppietta per lui). I ragazzi di Mister Abati chiudono la regular season con 47 punti e un buon quarto posto in classifica: ora anche per i giovani amarantocelesti avranno…

    Nel Real Rieti che sta nascendo sotto il segno di coach Duda, c’è spazio anche per le giovani promesse amarantoceleste. E dopo la carrellata di acquisti di primissima fascia, il Real Rieti è lieta di annunciare la riconferma dei calciatori Diego DE MICHELIS (’99) e Marco RELANDINI (‘ 01). Il laterale indosserà la maglia numero…

    Presentate ieri, presso lo store di Mariani Sport, le maglie ufficiali del Real Rieti che caratterizzeranno la stagione 2019/2020. Alla presenza del patron Roberto Pietropaoli, il presidente Giorgio Pietropaoli e Francesco Mariani in rappresentanza dell’azienda reatina fornitrice ufficiale del materiale tecnico, le cinque maglie (la sesta quella rossa è ancora in fase di realizzazione) hanno…

    Il Real Rieti vi ricorda che lunedì 15 luglio p.v. alle ore 19 presso lo show room di Mariani Sport (via Palmegiani – zona Campoloniano) verranno presentate ai tifosi e agli organi d’informazione, le nuove maglie griffate Lotto che accompagneranno tutte le squadre del club nel corso della stagione 2019/2020. Interverranno i vertici societari, a…

    Il Real Rieti comunica di aver raggiunto l’accordo, fino al 30 giugno 2020, con l’esterno brasiliano Rafael de Souza Novaes, meglio conosciuto come RAFINHA. Nato il 3 giugno 1988, Rafinha torna a giocare in Italia dopo l’esperienza di due stagioni fa alla Luparense. Precedentemente, con la maglia del Kuwait Sporting Club, ha conquistato il titolo…

    Il Real Rieti dà il benvenuto a Daniele Ferri e Silvio Ippoliti che da oggi sono a tutti gli effetti due nuovi collaboratori tecnici del settore giovanile. Per Ferri si tratta di un ritorno dopo l’esperienza vissuta negli anni addietro, sia con la prima squadra, che in Under 21, mentre Silvio Ippoliti è un volto…

    Non riesce la rimonta ai ragazzi di mister Fabio Stentella nel campo della Forte Colleferro. Anche la partita di ritorno della semifinale si chiude con una sconfitta questa volta per 4-0. L’unico rimpianto è quello di aver regalato il primo tempo dell’andata che ha compromesso la sfida contro una squadra giá sulla carta più forte….

    Troppo brutta per esser vera l’Under 17 che oggi al PalaMalfatti esce sconfitta per 2-6 dal Forte Colleferro. I ragazzi di mister Fabio Stentella non sono entrati in campo con lo spirito e la voglia che li ha contraddistinti per tutta la stagione: questo atteggiamento ha indirizzato subito la partita verso la squadra avversaria. Per…

    Come ogni anno, il Real Rieti ripropone uno stage di selezione di ragazzi interessati al futsal, nati dal 2001 al 2005 che, una volta scelti, entreranno a far parte dei gruppi che parteciperanno ai campionati Under 19 Nazionale e Under 17 Èlite. Gli stage si svolgeranno martedì 25 e mercoledì 26 a partire dalle ore…

    Per vedere altri video e le dirette delle nostre partite

    I GIOCATORI

    Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online e per attivare tutte le funzionalità del sito. Cliccando su "Accetto" aderisci alla la nostra politica sui cookie.

    Privacy Settings saved!
    Impostazioni

    Quando visiti un sito Web, esso può archiviare o recuperare informazioni sul tuo browser, principalmente sotto forma di cookie. Abilita o disabilita i cookie del sito dal pannello sottostante. Alcuni cookie non possono essere disabilitati perché necessari al funzionamento del sito stesso.

    Questi cookie sono necessari per il funzionamento del sito Web e non possono essere disattivati nei nostri sistemi.

    Per il corretto funzionamento del sito è necessario salvare questi cookie sul browser.
    • wordpress_test_cookie
    • wordpress_logged_in_
    • wordpress_sec
    • SERVERID68971
    • mailplan
    • redux_current_tab
    • viewed_cookie_policy
    • wp-settings-1

    Rifiuta tutti i Servizi
    Accetta tutti i Servizi