Ultimo risultato

17 maggio 2019 | 20 h 00 min
maggiori info
PosClubGVPaPePt
1.Acqua&Sapone Unigross22171452
2.Italservice Pesaro22145347
3.Real Rieti22125541
4.Napoli Calcio a 522125541
5.Feldi Eboli22114737
6.Meta Catania Bricocity22123736
7.Came Dosson2295832
8.Maritime Augusta221021032
9.Civitella Colormax Sikkens22821226
10.Lynx Latina22331612
11.Real Arzignano22241610
12.S.S. Lazio2221197
mostra tutto

Il Real Rieti comunica di non voler proseguire il rapporto professionale col tecnico David Festuccia. La società lo ringrazia per l’impegno e la disponibilità profusa in questi anni sia nelle vesti di allenatore, che in altri ruoli in seno alla struttura organizzativa e gli augura le miglior fortune umane e professionali. UFFICIO STAMPA

Al termine della gara, tra Real Rieti e Pesaro, il vice capitano Matteo Esposito commenta così la sconfitta è la fine della serie di semifinale, che premia i marchigiani. Abbiamo dato tutto quello che avevamo, di certo non ci si può rimproverare la mancanza di impegno. Ci dispiace aver dato questa delusione ai tifosi che…

Il Real Rieti si appresta a vivere la terza gara della semifinale-scudetto, in programma domani sera al “PalaCesaroni” di Genzano (ore 20) contro un Italservice che, forte del 2-0 ottenuto sfruttando il fattore-campo, avrà a disposizione il primo match-ball per accedere alla finale. Per il Real Rieti, una gara da “dentro o fuori”: vincere significherebbe,…

Niente da fare. Il Real Rieti esce di nuovo sconfitto dal Pala Nino Pizza di Pesaro, dove l’Italservice fa suo il secondo punto della serie di semifinale vincendo 7-2 ed avendo ora a disposizione tre match ball per centrare la finale-scudetto, a cominciare dalla sfida di venerdì al “PalaCesaroni” di Genzano nellaprima gara “casalinga” del…

No news in this category

Esce sconfitta l’Under 19 dalle semifinali play off contro l’Italpol: alla formazione amarantoceleste non bastano le due reti di Stentella per passare il turno. Il giusto atteggiamento e la voglia di vincere messe in campo dagli avversari, infatti, hanno fatto la differenza, e l’Italpol si é imposta per 2-6 sul parquet del Palamalfatti. Dalla società…

I ragazzi di Mister Abati non deludono e, nella partita casalinga contro l’Aemme Savio, i giovani amarantocelesti conquistano i tre punti vincendo per 5 reti a 1: in gol De Sa Almeyda, Gouaiche, Stentella e Bucci (doppietta per lui). Si conclude così la regular season dell’Under 19, con una vittoria che vale il secondo posto…

Come era da prevedere, nel match contro la S.S. Lazio non sono mancate le emozioni: una partita molto bella e intensa, conclusa sul risultato positivo di 4-4. Le reti di De Michelis e Relandini, a cui si è aggiunta la doppietta di Stentella, assicurano il secondo posto in classifica. Nota negativa, l’infortunio di De Michelis…

Bella e convincente prestazione dei ragazzi di mister Abati che si impongono per 8-3 sullo Sporting Juvenua: con una tripletta di De Michelis, una doppietta di Gouaice, un gol di Tirana e anche del portiere Relandini, a cui si unisce un autogol degli avversari, i giovani amarantocelesti conquistano la vittoria e i tre punti.

Vittoria, primato del girone C e promozione in Elite per i ragazzi di mister Stentella.  Oggi contro Essere Web Radio gli amarantocelesti si sono imposti per in trasferta per 5-2 grazie alla tripletta di Guadagnoli e la doppietta di Bucci.

Solito controllo e solito dominio per i ragazzi di mister Stentella che ancora una volta vincono tra le mura amiche. Questa volta a farne le spese è il CMC con il risultato di 6-1. In gol per gli amarantocelesti tripletta di capitan Matticari e reti di Boria,Bucci, Guadagnoli. Da sottolineare la prestazione del portiere Pandolfi…

Partita dominata ed in totale controllo per i ragazzi di mister Stentella che battono per 12-2 contro Club Roma Futsal. In gol per gli amarantocelesti poker di Guadagnoli, tripletta di Bucci, doppietta di Marchione e gol di Renzi, Boria e Apicella.

Partita combattuta contro Fiorida Portuense con un primo tempo dominato dai ragazzi di Mister Stentella terminato per 4-1. Il secondo inizia però con la reazione della squadra di casa, la partita termina 7-5 per gli amarantocelesti con una tripletta di Renzi e reti di Bucci, Matticari,Venarubea e di Guadagnoli al rientro dopo 4 mesi per…

Trionfa nell’ultima giornata di campionato anche l’Under 15, imponendosi con il risultato di 4 a 1 sul Collefiorito grazie alle reti di Manoni, Innocenti e Sciarrini (doppietta per lui). I ragazzi di Mister Abati chiudono la regular season con 47 punti e un buon quarto posto in classifica: ora anche per i giovani amarantocelesti avranno…

Già proiettati ai play off regionali (conquistati con la vittoria contro il Nazareth, ndr), i giovani amaranto celesti mostrano svogliatezza e superficialità in campo: nonostante questo, i ragazzi di Mister Abati si aggiudicano la vittoria contro la Virtus Santa Maria, riuscendo, nonostante il momento di difficoltà, a ottenere i tre punti. La gara termina sul…

La gara casalinga tra Real Rieti e S.S. Lazio Under 15 termina sul risultato di 2-6: vittoria meritatissima di un’ottima Lazio, contro la quale la formazione di Mister Abati non sfigura però, nonostante gli infortuni. Le reti di Battistelli e Sciarrini, infatti, non bastano ai giovani amarantocelesti a conquistare la vittoria contro la formazione capitolina.

In un soleggiatissimo 25 aprile, il recupero della gara di campionato contro il Nazareth fa sudare e festeggiare la formazione di Mister Abati: sul manto del Campo Sportivo “Sara Mannucci” di Montebuono, un’ottima prestazione di squadra dei giovani amaranto celesti permette alla formazione dell’Under 15 non solo di conquistare la vittoria, ma anche di agganciare…

Splendida chiusura, domenica 5 maggio, per il torneo primaverile del settore scolastico studentesco, che ha visto gli Esordienti del Real Rieti sfidarsi ogni domenica con altre 9 formazioni di pari età inserite nel quarto girone: con la trasferta in casa della Lazio C5 femminile, ultima gara prevista da calendario, infatti, i giovani amarantocelesti hanno portato…

Gara casalinga per gli esordienti, che sul campo del Centro Sportivo “Sarà Mannucci” ospitano la S.S. Lazio: meritevole di plausi la squadra avversaria, che vince con il risultato di 3-0, offrendo comunque ai giovani amarantocelesti la possibilità di trascorrere un buon pomeriggio di sport e spunti di crescita importanti.

Prima gara casalinga per gli Esordienti del Real Rieti che ospitano il Real Sporting Balduina al Centro Sportivo “Sarà Mannucci” di Montebuono: nonostante il risultato, ancora negativo (0-3) i piccoli amarantocelesti continuano a mostrare segnali positivi, mostrando giorno dopo giorno miglioramenti, ma soprattutto entrando in campo ogni settimana con il giusto atteggiamento e con la…

Trasferta domenicale per gli esordienti sul campo del CCCP: nonostante il risultato finale non positivo (2 a 1 per la squadra avversaria), i piccoli amarantocelesti, con dedicazione e spirito di squadra, iniziano a mostrare i frutti del lavoro iniziato a settembre.

Per vedere altri video e le dirette delle nostre partite

I GIOCATORI

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online e per attivare tutte le funzionalità del sito. Cliccando su "Accetto" aderisci alla la nostra politica sui cookie.

Privacy Settings saved!
Impostazioni

Quando visiti un sito Web, esso può archiviare o recuperare informazioni sul tuo browser, principalmente sotto forma di cookie. Abilita o disabilita i cookie del sito dal pannello sottostante. Alcuni cookie non possono essere disabilitati perché necessari al funzionamento del sito stesso.

Questi cookie sono necessari per il funzionamento del sito Web e non possono essere disattivati nei nostri sistemi.

Per il corretto funzionamento del sito è necessario salvare questi cookie sul browser.
  • wordpress_test_cookie
  • wordpress_logged_in_
  • wordpress_sec
  • SERVERID68971
  • mailplan
  • redux_current_tab
  • viewed_cookie_policy
  • wp-settings-1

Rifiuta tutti i Servizi
Accetta tutti i Servizi