Ultimo risultato

1

Real Rieti

Perdente

    17 maggio 2019 | 20 h 00 min
    maggiori info
    PosClubGVPaPePt
    1.Acqua&Sapone Unigross22171452
    2.Italservice Pesaro22145347
    3.Real Rieti22125541
    4.Napoli Calcio a 522125541
    5.Feldi Eboli22114737
    6.Meta Catania Bricocity22123736
    7.Came Dosson2295832
    8.Maritime Augusta221021032
    9.Civitella Colormax Sikkens22821226
    10.Lynx Latina22331612
    11.Real Arzignano22241610
    12.S.S. Lazio2221197
    mostra tutto

    Non riesce la rimonta ai ragazzi di mister Fabio Stentella nel campo della Forte Colleferro. Anche la partita di ritorno della semifinale si chiude con una sconfitta questa volta per 4-0. L’unico rimpianto è quello di aver regalato il primo tempo dell’andata che ha compromesso la sfida contro una squadra giá sulla carta più forte….

    Eduardo Sao Thiago Lentz, meglio conosciuto col diminutivo di DUDA è il nuovo allenatore del Real Rieti. La firma sul contratto, che lo legherà al club amarantoceleste fino al 30 giugno 2020, è arrivata nella giornata odierna al termine di una trattativa agevolata dall’intermediazione del procuratore del tecnico, Daniel Rodriguez Lozano, al quale la società…

    Il Real Rieti comunica che sono ufficialmente aperte le iscrizioni alla Scuola Calcio a 5 per bambini e bambine nate negli anni 2013-2014-2015 per la categoria PICCOLI AMICI e negli anni 2011-2012 per la categoria PRIMI CALCI. E in occasione della due giorni di stage organizzato per il settore giovanile, previsto per martedì 25 e…

    Troppo brutta per esser vera l’Under 17 che oggi al PalaMalfatti esce sconfitta per 2-6 dal Forte Colleferro. I ragazzi di mister Fabio Stentella non sono entrati in campo con lo spirito e la voglia che li ha contraddistinti per tutta la stagione: questo atteggiamento ha indirizzato subito la partita verso la squadra avversaria. Per…

    No news in this category

    Come ogni anno, il Real Rieti ripropone uno stage di selezione di ragazzi interessati al futsal, nati dal 2001 al 2005 che, una volta scelti, entreranno a far parte dei gruppi che parteciperanno ai campionati Under 19 Nazionale e Under 17 Èlite. Gli stage si svolgeranno martedì 25 e mercoledì 26 a partire dalle ore…

    Il settore giovanile del Real Rieti si rifà il trucco e, tra conferme e promozioni, la proprietà e la dirigenza hanno deciso di affidare a Marco Palombi il ruolo di Responsabile dell’intero settore e a Fabio Stentella il ruolo di Responsabile tecnico delle formazioni che lo comporranno. PARLA PALOMBI – “Alla chiamata del patron –…

    Esce sconfitta l’Under 19 dalle semifinali play off contro l’Italpol: alla formazione amarantoceleste non bastano le due reti di Stentella per passare il turno. Il giusto atteggiamento e la voglia di vincere messe in campo dagli avversari, infatti, hanno fatto la differenza, e l’Italpol si é imposta per 2-6 sul parquet del Palamalfatti. Dalla società…

    I ragazzi di Mister Abati non deludono e, nella partita casalinga contro l’Aemme Savio, i giovani amarantocelesti conquistano i tre punti vincendo per 5 reti a 1: in gol De Sa Almeyda, Gouaiche, Stentella e Bucci (doppietta per lui). Si conclude così la regular season dell’Under 19, con una vittoria che vale il secondo posto…

    Non riesce la rimonta ai ragazzi di mister Fabio Stentella nel campo della Forte Colleferro. Anche la partita di ritorno della semifinale si chiude con una sconfitta questa volta per 4-0. L’unico rimpianto è quello di aver regalato il primo tempo dell’andata che ha compromesso la sfida contro una squadra giá sulla carta più forte….

    Troppo brutta per esser vera l’Under 17 che oggi al PalaMalfatti esce sconfitta per 2-6 dal Forte Colleferro. I ragazzi di mister Fabio Stentella non sono entrati in campo con lo spirito e la voglia che li ha contraddistinti per tutta la stagione: questo atteggiamento ha indirizzato subito la partita verso la squadra avversaria. Per…

    Emozionante vittoria nelle prima dei play off per i ragazzi dell’Under 17, che di fronte al pubblico delle grandi occasioni mostrano il loro lato migliore. Subito doppio vantaggio per gli amarantocelesti, che vanno in gol con Guadagnoli e Matticari: la squadra avversaria, però, non si scompone e riesce prima a pareggiare l’incontro, poi, nell’ultimo quarto…

    Vittoria, primato del girone C e promozione in Elite per i ragazzi di mister Stentella.  Oggi contro Essere Web Radio gli amarantocelesti si sono imposti per in trasferta per 5-2 grazie alla tripletta di Guadagnoli e la doppietta di Bucci.

    Grande prestazione dei ragazzi di Mister Abati che, sul campo casalingo del Centro Sportivo “Sara Mannucci”, si impongono sul Meeting Club con il risultato di 5-3: i piccoli amaranto celesti portano nel rettangolo da gioco tutto il lavoro di un anno, mostrando tenacia e voglia di vincere. Sfortunatamente, le reti di Sciarrini (doppietta), Manoni, Innocenti…

    Risultato negativo per i giovani amarantocelesti, che dopo un buon primo tempo, conclusosi sul risultato di 1-2 (Innocenti, autogoal), non riescono a confermarsi nel secondo: con la pioggia scende la concentrazione, e i ragazzi di Mister Abati subiscono 5 goal, siglandone uno soltanto (Battistelli). La gara termina sul risultato di 6-3 per i padroni di…

    Trionfa nell’ultima giornata di campionato anche l’Under 15, imponendosi con il risultato di 4 a 1 sul Collefiorito grazie alle reti di Manoni, Innocenti e Sciarrini (doppietta per lui). I ragazzi di Mister Abati chiudono la regular season con 47 punti e un buon quarto posto in classifica: ora anche per i giovani amarantocelesti avranno…

    Già proiettati ai play off regionali (conquistati con la vittoria contro il Nazareth, ndr), i giovani amaranto celesti mostrano svogliatezza e superficialità in campo: nonostante questo, i ragazzi di Mister Abati si aggiudicano la vittoria contro la Virtus Santa Maria, riuscendo, nonostante il momento di difficoltà, a ottenere i tre punti. La gara termina sul…

    Il Real Rieti comunica che sono ufficialmente aperte le iscrizioni alla Scuola Calcio a 5 per bambini e bambine nate negli anni 2013-2014-2015 per la categoria PICCOLI AMICI e negli anni 2011-2012 per la categoria PRIMI CALCI. E in occasione della due giorni di stage organizzato per il settore giovanile, previsto per martedì 25 e…

    Splendida chiusura, domenica 5 maggio, per il torneo primaverile del settore scolastico studentesco, che ha visto gli Esordienti del Real Rieti sfidarsi ogni domenica con altre 9 formazioni di pari età inserite nel quarto girone: con la trasferta in casa della Lazio C5 femminile, ultima gara prevista da calendario, infatti, i giovani amarantocelesti hanno portato…

    Gara casalinga per gli esordienti, che sul campo del Centro Sportivo “Sarà Mannucci” ospitano la S.S. Lazio: meritevole di plausi la squadra avversaria, che vince con il risultato di 3-0, offrendo comunque ai giovani amarantocelesti la possibilità di trascorrere un buon pomeriggio di sport e spunti di crescita importanti.

    Prima gara casalinga per gli Esordienti del Real Rieti che ospitano il Real Sporting Balduina al Centro Sportivo “Sarà Mannucci” di Montebuono: nonostante il risultato, ancora negativo (0-3) i piccoli amarantocelesti continuano a mostrare segnali positivi, mostrando giorno dopo giorno miglioramenti, ma soprattutto entrando in campo ogni settimana con il giusto atteggiamento e con la…

    Per vedere altri video e le dirette delle nostre partite

    I GIOCATORI

    Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online e per attivare tutte le funzionalità del sito. Cliccando su "Accetto" aderisci alla la nostra politica sui cookie.

    Privacy Settings saved!
    Impostazioni

    Quando visiti un sito Web, esso può archiviare o recuperare informazioni sul tuo browser, principalmente sotto forma di cookie. Abilita o disabilita i cookie del sito dal pannello sottostante. Alcuni cookie non possono essere disabilitati perché necessari al funzionamento del sito stesso.

    Questi cookie sono necessari per il funzionamento del sito Web e non possono essere disattivati nei nostri sistemi.

    Per il corretto funzionamento del sito è necessario salvare questi cookie sul browser.
    • wordpress_test_cookie
    • wordpress_logged_in_
    • wordpress_sec
    • SERVERID68971
    • mailplan
    • redux_current_tab
    • viewed_cookie_policy
    • wp-settings-1

    Rifiuta tutti i Servizi
    Accetta tutti i Servizi